当前位置: 互动交流

来信内容
朱*
2022-06-29
七一路上元悦府住宅何时交房问题?是否烂尾工程。
领导们好,父母于2021年2月在王益区七一路上元悦府购全款买一套25层03户型的两室房子。由于父母身体不适,接近七十岁,本想电梯房省事,结果购买后,一再推迟,看不到交房希望。有烂尾楼的样。望协调交房或者退款。 上次给政府写了封信,回复由于疫情原因,开发商预计九月,但是这么长时间观察,工地根本无施工。
回复内容
王益区人民政府
已办结
2022-07-05 17:49

网民你好:  
    您发来的政务信箱摘要“关于七一路上元悦府住宅何时交房问题?是否烂尾工程。”(编号:LDXX20220629120921)已收悉。针对发信人关于七一路上元悦府住宅何时交房、是否烂尾的疑问,我局积极联系该项目开发企业就交房问题进行交涉。现将有关情况回复如下:
    王益区七一路双城国际(又名上元悦府)商品房为陕西合泰置业有限责任公司开发建设,该项目于2019年3月开工建设,计划2021年12月竣工,因项目在施工期间受雨季、新冠肺炎疫情影响、资金问题导致项目未如期竣工交房。目前,项目已完成工程量90%,剩余主要为水电气工程,计划2022年10月底交房。同时,我局已督促项目建设单位切实强化责任,加大工作措施,加快施工进度,确保如期交房。
    按照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条规定,“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”。建议发信人依照《商品房买卖合同》约定内容通过司法途径解决。 


铜川市王益区住房和城乡建设局    
2022年7月5日             

结果评测
沐鸣